Make your own free website on Tripod.com

CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE 2001

 F1 - Volo Libero

F1A - Veleggiatori
F1B - Elastico
F1C - Motomodelli

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
24-25 Febbraio Maniago Ae.C. Treviso 10° trofeo A.M.T. Carlo Cattai 0422/887479
28-29 Aprile Maniago Ae.C. Friulano Trofeo Fincantieri 2001 Giorgio Venuti 0481/40367
8-9 Settembre Rocca di Mezzo Ae.C. Roma Coppa delle Rocche Paolo Vittori 06/5584817
10-11 Novembre Maniago Ae.C. Friulano XXII Coppa dei Campioni Giorgio Venuti 0481/40367

Somma dei tre migliori piazzamenti di gara

 

F1D - Modelli da sala
F1M - Modelli da sala sport

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
16-17 Giugno Gorizia AeC Giuliano Trofeo Città di Gorizia Russo 0481/534301

Campionato Italiano in prova unica

 

F1E - Veleggiatori in pendio

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
6 Maggio Monte Sisemol Ae.C. Prealpi Venete 21° Coppa Sisemol A. Ghiotto 0444/570289
3 Giugno Passo Coe di Folgaria Ae.C. Prealpi Venete 7° Coppa Coe P. Vettorazzo 0464/431622
1 Luglio Colline di Volterra Ae.C. Volovelistico Toscano 2° Trofeo Città di Volterra V. Facchini 0573/734176
16-17 Luglio Passo Vezzena (TN) Ae.C. Prealpi Venete Coppa Vezzena P. Vettorazzo 0464/431622

Somma dei tre migliori punteggi di gara espressi in millesimi

 

F1G - Elastico sport - formula coupe d'hiver
F1H - Veleggiatori sport - formula A/1

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
8 Aprile Orentano Ae.C. Volovelistico Toscano Coppa Sport 2001 Beneforti 0573/28137
28 Aprile Maniago Ae.C. Friulano Coppa Fincantieri Sport 2001 Venuti 0481/40367
8-9 Settembre Rocca di Mezzo Ae.C. Roma Coppa delle Rocche Paolo Vittori 06/5584817
7 Ottobre Crivelle (TO) AeC Provincia Granda Coppa "Guido Fea" 2001 Giulio Gastaldo 011/9090230

Somma dei due migliori punteggi di gara espressi in millesimi

 

F1G - Elastico sport - formula coupe d'hiver
 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
11 Febbraio Orentano Ae.C. Volovelistico Toscano III Coppa Italia 2001 E.Corazza 0573/450990

Gara internazionale di Coppa Italia non valida per il Campionato Italiano

 

F1K - Modelli a CO2

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
25 Marzo Crivelle AeC Provincia Granda 3° Trofeo AGO 2001 Schirru 011/7801788

Gara internazionale non valida per il Campionato Italiano

 


F2 - Volo Vincolato Circolare

F2A - Velocità
Velocità II serie
F2C - Team racing

Composizione giurie
 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
2-3 Giugno Malpensa Ae.C. Varese Coppa G.A.B. E. Macchi 0332/870164
1-2 Settembre Lugo di Romagna Ae.C. Lugo di Romagna Coppa d'oro 2001 Guido Silvagni 0545/30932
29-30 Settembre Lucca Ae.C. Volovelistico Toscano Coppa G.Ricci Vita 050/868184

Velocità migliore per F2A e II serie e migliore tempo finale o, in mancanza, di batterie per F2C

 

F2B - Acrobazia

Composizione giurie
 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
8 Aprile Monza Ae.C. Bergamo Coppa A. Rocca A.Maggi 039/2325241
14-15 Luglio Ciriè Ae.C. Provincia Granda Coppa Città di Ciriè - World Cup Lillo Condello 0347/2209521
1-2 Settembre Lugo di Romagna Ae.C. Lugo Trofeo Cesare Ferroni Guido Silvagni 0545/30932

Somma dei due migliori punteggi di gara espressi in millesimi

 

F2D - Combat

Composizione giurie
 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
28-29 Aprile Serramanna Ae.C. Cagliari 6° Trofeo CMH P. Incani 070/9139509 070/530135
9-10 Giugno Siracusa Ae.C. L'Aquila Coppa F2D R. Torrisi 0931/35542
20 Maggio Valdera AeC pisa Coppa F2D D. Trillo 0587/608124
24 Settembre Ciriè Ae.C. Cuneo Coppa Città di Ciriè Lillo Condello 0347/2209521

Somma dei due migliori piazzamenti di gara

 


F3 - Volo Radiocomandato

F3A - Acrobazia

Composizione giurie
 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
28-29 Aprile Prato Ae.C. Firenze III Trofeo Sigfrido Tesi E. Grassi 0574/720453
26-27 Maggio Fiano Romano Ae.C. Rieti 2º Coppa Mariano Aprea Luca Falivena 06/30601706
Luca Friggeri 06/9099175
23-24 Giugno Lucca Ae.C. dello Stretto III prova F3A

Somma dei due migliori punteggi di gara espressi in millesimi

 

F3A/S - Acrobazia sport
F3A/E - Acrobazia Esperienza

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
7-8 Aprile
Taranto
Lodi
Ae.C. Bari
Ae.C. Lodi
Coppa GAT
Coppa AeC Lodi
Gianni Chiarlone 099/7763236
Alessio Galliani 0371/420194
19-20 Maggio
Trapani-Birgi
Corciano
Ae.C. Dello Stretto
Ae.C. Perugia
Coppa Trinacria
 
Claudio Scambia 090/310120
Domenico Del Rossi
075/36047 - 0333/6705661
16-17 Giugno
Castelvolturno
Pistoia
Ae.C. Napoli
Ae.C. Firenze
Coppa AeC Napoli
V Coppa Città di Pistoia
M. Benevento 081/8662940
A. Scaglione 0573/737218

F3A/S Finale

Composizione giuria
 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
15-16 Settembre Lugo di Romagna Ae.C. Lugo di R. Aerobatic Lugo Guido Silvagni 0545/30932

Campionato Italiano in prova unica finale cui sono ammessi tutti coloro che hanno partecipato ad almeno una gara di qualificazione

 

F3A/X - Acrobazia maxi

Composizione giuria
 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
22 Settembre Macerata Ae.C. Pesaro Maxi Cup Erasmo Taglioni 0742/350761

Campionato italiano in prova unica

 

F3C - Elicotteri
F3C/S - Elicotteri sport
F3C/E - Elicotteri esperienza

Composizione giurie
 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
21-22 Aprile Fano Ae.C. Pesaro Coppa Gr. Aerom. M. Dal Bon Sergio Scirocchi
071/7928136
19-20 Maggio Castelfranco Emilia Ae.C. Modena Coppa GAG Gianluca Lodi 0335 1208579
16-17 Giugno Pravisdomini (PN) Ae.C. Treviso Coppa Ae.C. Treviso Lucio Della Toffola 0348/2262954

Somma dei due migliori punteggi di gara espressi in millesimi

 

F3D - Pylon Racing

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
21-22 Aprile Pisa Ae.C. Pisa Coppa Pylon D. Trillo 0587/608124
5/6 Maggio        
2-3 Giugno Siziano Ae.C. Valle d'Aosta Coppa Gr. Mod. Siziano F. Rossi 02/89505071

Risultato migliore di gara, espresso in centesimi o millesimi, tenendo conto del risultato della seconda gara in caso di ex aequo

 

 

F3J - Veleggiatori da termica
F3J/E - Veleggiatori da termica Esperienza

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
1 Aprile Arezzo Ae.C. Arezzo Trofeo Città di Arezzo M.Aramini 0575/368429
28/29 Aprile Molinella AeC Bologna 2° Trofeo Off: Bonora Paolo Dapporto 051/6195560
30 Settembre Rieti AeC Rieti Rieti Termic Cup Paolo Panfilo 06/8814145

Somma dei due migliori punteggi di gara espressi in millesimi

 


F4 - Riproduzioni

F4C - Riproduzioni RC
F4C/S - Riproduzioni RC sport

Composizione giurie
 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
31 Marzo - 1 Aprile Melzo Ae.C. Bergamo Memorial "Elio Verga" Giacomo Grecchi 02/2546597
5-6 Maggio Valcorrente AeC Catania Coppa Città di Catania Fabio Papale 095/420704
8-9 Settembre Perugia AeC Perugia Coppa F4C M.Rigucci 0348/6018240

Somma dei due migliori punteggi di gara espressi in millesimi

 


F5 - Volo Radiocomandato Elettrico

F5B - Veleggiatori
F5F - Veleggiatori sport

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
5-6 Maggio Melzo Ae.C. Bergamo Coppa "Giancarlo Brambilla" Giacomo Grecchi 02/2546597
9-10 Giugno Prato Ae.C. Firenze Coppa Internazionale Grassi 0574/720453
9 Settembre S.Giovanni Valdarno Ae.C Arezzo Coppa F5B U. Fabbianelli 0575/911838

Somma dei due migliori punteggi di gara espressi in millesimi

 

F5D - Pylon Racing

 Data Località AeroClub Denominazione Riferimento
21-22 Aprile Pisa Ae.C. Pisa Coppa Pylon Trillo 0587/608124

Campionato italiano in prova unica